Программа XIV Ежегодной Международной конференции  АШМБ «Школы IB: вместе созидаем будущее»

Программа XIV Ежегодной Международной конференции АШМБ «Школы IB: вместе созидаем будущее»

Гости:

· Ведрана Павлетич, старший менеджер по развитию и признанию программ IB в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, (Нидерланды);

· Магдалена Балица, доктор наук, автор магистерской программы по исследованиям в области образования и управления проектами (Румыния);

· Фердинанд Фодо-Бостон, специалист, Oxford University Press (Великобритания);

· Ахмед-Заки Дархан Жумаканович, ректор Astana IT University (Республика Казахстан);

· Заманов Ренат Илгизович, генеральный директор компании "Kiroedu", Master of Education Казанского института развития образования (Республика Татарстан).

22 апреля (четверг)

9.00 – 10.00 – открытие конференции

Участники:

· Учащиеся школы "Мирас", г. Нур-Султан;

· Хамитова Елена Михайловна, член правления АШМБ, директор школы "Мирас";

· Бабенышев Олег Михайлович, президент АШМБ, директор МАОУ СОШ № 7 (г. Пермь);

· Вице-министр образования Республики Казахстан;

· Оргкомитет конференции.

10.00 – 10.10 – выставка

10.10 – 10.50 – пленарное заседание

· "Inspire, innovate, integrate".

Ведрана Павлетич, старший менеджер по развитию и признанию программ IB в Африке, Европе и на Ближнем Востоке (Нидерланды);

· Ахмед-Заки Дархан Жумаканович, ректор Astana IT University (Республика Казахстан).

10.50 – 11.00 – выставка

11.00 – 11.40 – сессия I

Секция 1 (на английском языке)

Тема выступления:

"Student well-being beyond the COVID-19 pandemic"

Ведрана Павлетич, Магдалена Балица

Секция 2

Тема выступления:

"Возможна ли интеграция традиционного и дистанционного обучения в международной школе в России?"

Азарова Ольга Николаевна, Шафоростова Светлана Александровна

Секция 3

Тема выступления:

"Ребенок, открытый миру"

Иванова Яна Николаевна

Секция 4

Тема выступления:

"Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса"

Мухамеджанова Майгуль Еркеновна

Секция 5

Тема выступления:

"Шаг в будущее: четвертая промышленная революция и образование"

Налбандян Татевик Левоновна

Секция 6

Тема выступления:

"Исследование в действии: составляем план развития программы по Стандартам и практикам 2020"

Смит Елена Александровна

Секция 7

Тема выступления:

"Как создавать и использовать возможности современной образовательной среды?"

Усик Данил Олегович

11.40 – 11.50 – выставка

11.50 – 12.30 – сессия II

Секция 8

Тема выступления:

"Обновленные требования к освоению курса TOK. Какие еще возможны изменения в программе?"

Новоселов Михаил Николаевич

Секция 9

Тема выступления:

"Проект OxBridge ® для системы дополнительного образования: единые стандарты, оценка, качество"

Уласевич Светлана Николаевна

Секция 10

Тема выступления:

"Aligning the school's language acquisition curriculum with the updated MYP and DP objectives"

Кузнецов Анатолий

Секция 11

Тема выступления:

"Тренинг межкультурной интеграции и адаптации студентов"

Асасян Шушанна Варужановна

Секция 12

Тема выступления: "PYP students agency and action – от теории к практике"

Алексеенко Елена Анатольевна, Байжанова Алия Есенжоловна

Секция 13

Тема выступления:

"Improve your teaching effectiveness: develop skills and conceptual understanding in class"

Мусина Шолпан, Солвэй Карина Павловна

Секция 14

Тема выступления:

"Развитие навыков ATL – планирование, внедрение, мониторинг"

Жаманбаева Майра Адыровна

12.30 – 12.40 – выставка

12.40 – 13.10 – сессия III

Секция 15

Тема выступления:

"Современные технологии: дополненная и виртуальная реальность в исследовательской деятельности студентов PYP"

Денисова Светлана Евгеньевна

Секция 16

Тема выступления:

"Зарубежные электронные образовательные ресурсы для школ"

Липенский Александр Владимирович

Секция 17

Тема выступления:

"Управление трансдисциплинарным и междисциплинарным проектированием в контексте преемственности в реализации PYP и MYP в школе"

Маркина Тамара Анатольевна, Ниязова Курван-Ай Тургановна

Секция 18

Тема выступления:

"Квинтэссенция инженерии, науки и механики – маленьким детям"

Самигуллина Айгуль Махмутовна

Секция 19

Тема выступления:

"Большая психологическая игра как способ сплочения группы"

Тигранян Вардуи Ашотовна

Секция 20

Тема выступления:

"Развитие эмоционального интеллекта через рефлексию на уроках Международного бакалавриата"

Царева Светлана Игоревна

Секция 21

Тема выступления:

"The use of Inquiry-Based Learning (IBL) to practice instructional scaffolding and enhance student learning"

Джеладян Роза Григорьевна

13.10 – 13.20 – выставка

13.20 – 14.00 – сессия IV

Секция 22

Тема выступления:

"Трансдисциплинарность как ресурс эффективного обучения: практический опыт присвоения культурных образцов участниками образовательного процесса"

Матвеева Татьяна Валерьевна, Удинкина Анна Александровна

Секция 23 (на английском языке)

Тема выступления:

"How Oxford University Press can support your IB teaching"

Фердинанд Фодо-Бостон

Секция 24 (на английском языке)

Тема выступления:

"STEM education and it's future in education"

Пандей Виная

Секция 25

Тема выступления:

"Искусство провокации: вовлекаем учащихся в исследование"

Кузьмина Ольга Юрьевна

Секция 26

Тема выступления:

"Предметная область Visual Arts и как она выводит школу в поле социального творчества"

Курдина Наталия Анатольевна

Секция 27

Тема выступления:

"Interdisciplinary connection in IB Diploma Program: cases and experience (Междисциплинарное взаимодействие в рамках Дипломной программы Международного бакалавриата: опыт и реальные ситуации)"

Мелитонян Ольга Аркадеьвна

Секция 28

Тема выступления:

"Effective assessment practices for synchronous and asynchronous learning in an online environment"

Айым Алибекова

14.00 – 14.10 – выставка

14.10 – 15.10 – общее собрание членов АШМБ

23 апреля (пятница)

09.00 – 09.50 – пленарное заседание

· "Институт развития как попытка замкнуть тренды будущего с деятельностью на уроке" Заманов Ренат Илгизович, генеральный директор компании "Kiroedu", Master of Education Казанского института развития образования (Республика Татарстан).

· "Компания RELOD – поставщик образовательных решений для школ IB" Уласевич Светлана Николаевна, к.п.н., президент образовательной компании "РЕЛОД", автор системы обучения английскому языку OxBridge.

09.50 – 10.00 – выставка

10.00 - 10.40 – сессия V

Секция 29

Тема выступления:

"Почему ребёнку учиться трудно? Путь к успеху через тело, психику и волю" (часть 1)

Кочегаров Артём Олегович, Аленина Наталья Юрьевна,

Антонова Любовь Леонидовна, Гладкова Наталья Владимировна,

Максудова Елена Антоновна

Секция 30

Тема выступления:

"Цифровые ресурсы для эффективного обучения английскому языку"

Чекурова Наталия Владимировна

Секция 31

Тема выступления:

"STEM-online. Опыт работы в Zoom в Московской экономической школе"

Четкина Мария Дмитриевна

Секция 32

Тема выступления:

"Оценивание в PYP, или Как достичь успеха?"

Акопян Марианна Сергеевна

Секция 33

Тема выступления:

"Как реализуется интеллектуальное, социальное и эмоциональное благополучие учащихся, испытывающих затруднения при изучении русского языка?"

Кабышева Жанар Омирзаковна, Сугурбаева Зауреш Зайнулловна

Секция 34

Тема выступления:

"Пример реализации трансдисциплинарной интеграции на уроках в третьем классе"

Кулешова Ирина Александровна

10.40 - 10.50 – выставка

10.50 - 11.30 – сессия VI

Секция 35

Тема выступления:

"Почему ребёнку учиться трудно? Путь к успеху через тело, психику и волю"

(часть 2)

Кочегаров Артём Олегович, Аленина Наталья Юрьевна,

Антонова Любовь Леонидовна, Гладкова Наталья Владимировна,

Максудова Елена Антоновна

Секция 36

Тема выступления:

"Путь от критериального оценивания к объективным уровням достижений учащихся"

Скобелева Майя Борисовна, Парфений Екатерина Игоревна

Секция 37

Тема выступления:

"Планер PYP "наизнанку"

Соловьева Марина Олеговна, Мудракова Лидия Анатольевна

Секция 38

Тема выступления:

"Внешняя экспертиза в международной школе в России (E-assessment in English Language Acquisition)"

Суханова Анастасия Михайловна

Секция 39

Тема выступления:

"Интерактивные технологии в обучении"

Туенбаева Айгуль Каирдиновна

Секция 40

Тема выступления:

"Математика как возможность расширения границ"

Шумилин Илья Сергеевич

11.30 - 11.40 – выставка

11.40 – 12.20 – сессия VII

Секция 41

Тема выступления:

"Сложности и успехи в разработке междисциплинарного юнита по предметам дизайн, физическое и здоровьесберегающее образование"

Аманжолова Алма Болатовна, Сарсенбаев Ильяс Русланович, Алиева Алуа Кадыровна

Секция 42

Тема выступления:

"Новое понимание академической честности в Международном бакалавриате"

Давыдова Асылкай Ахметалимовна

Секция 43

Тема выступления:

"What is Research?"

Саакян Кристине Борисовна

Секция 44

Тема выступления:

"Исследование в действии. Как развивать художественную речь учащихся посредством формирования культуры чтения?" Барлубаева Аягоз Кайргельдиевна, Кушербаева Гульнафис Пошановна

Секция 45

Тема выступления:

"Развитие международного мышления учащихся через подходы и стратегии предмета науки на уроках казахской литературы"

Бейсембаева Динара Токтаркановна, Байжанова Алия Токтасыновна

Секция 46

Тема выступления:

"Межкультурное понимание online"

Чурбанова Виктория Станиславна, Лосева Анна Сергеевна

12.20 – 12.30 – выставка

12.30 - 13.10 – сессия VIII

Секция 47

Тема выступления:

"From Paper 1 to Internal Assessment: development of research skills of the DP students on History"

Байжаканов Медет Канатович, Рыбкин Владимир Иванович

Секция 48

Тема выступления:

"Использование методов обратной связи для развития навыков письма учащихся на уроках английского языка и литературы"

Беришева Лаура Бауыржановна

Секция 49

Тема выступления:

"Новый гайд "Language А: Language and Literature": открытия, вызовы, сложности"

Вяткина Анна Викторовна

Секция 50

Тема выступления:

"Технологии изменяют нас и мир вокруг"

Соколова Екатерина Анатольевна

Секция 51

Тема выступления:

"Использование различных циклов исследования для организации поисково-познавательной деятельности учащихся в начальной школе"

Панаитова Татьяна Дмитриевна

13.10 - 13.20 – выставка

13.20 – 14.00 - закрытие конференции